Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

Курбан-Байрам в Татарстане: главное о празднике

Автор материала: Kсения Перепеченова Праздник Курбан начнется 11 августа. Во сколько в мечетях прочитают праздничную молитву, где организуют места для жертвоприношения, кому раздать мясо, и где отметить праздник всей семьей читайте в материале ИА «Татар-информ».

ПРАЗДНИЧНАЯ МОЛИТВА В КАЗАНИ НАЧНЕТСЯ В 4 УТРА

Курбан-байрам в этом году начнется 11 августа в 4:00 с вагаза в мечетях Казани. Кстати, в «Ярдэм» он будет сопровождаться сурдопереводом. Гает-намаз в Казани начнется в 4:30. Кстати Президента Татарстана Рустама Минниханова ожидают на праздничном намазе в Галеевской мечети. Добраться на молитву казанцы могут на общественном транспорте, который в этот день начнет движение в 3 утра.

В других городах и селах Республики Татарстан время молитв определят в соответствии с восходом солнца.

КТО ДОЛЖЕН СОВЕРШИТЬ КУРБАН

После молитвы мусульмане совершают жертвоприношения. Но обряд обязателен не для каждого, а только для совершеннолетних, дееспособных, свободных мусульман, не совершающих путешествие в этот период. Кроме того, человек должен иметь определенное количество свободных денег — нисаб. Сумма нисаба в 2019 году — 20 тыс. рублей.

«Во времена Пророка Мухаммада (с.а.в.) человеком с достатком считался имеющий 200 дирхамов серебра, для него виды поклонения, требующие материальных затрат, были обязательными. 200 дирхамов мы перевели в граммы, а затем посчитали стоимость этого серебра сейчас, получилось 20 тыс. рублей», — объяснил начальник отдела по вопросам шариата ДУМ РТ Булат хазрат Мубараков.

Если у мусульманина за вычетом всех долгов, кредитов и расходов остается такая сумма, то он должен обязательно совершить жертвоприношение. В противном случае человек освобожден он этого вида поклонения.

«Ислам — религия щедрости и не требует особых материальных затрат от тех людей, у которых нет возможности их совершать», — прокомментировал Булат хазрат Мубараков.

ЖЕРТВЕННЫЕ ЖИВОТНЫЕ: БАРАН, КОЗЕЛ, КОРОВА ИЛИ ВЕРБЛЮД

Обряд жертвоприношения можно совершать в течение трех дней после праздничной молитвы, то есть 11–13 августа. Предпочтительным считается приношение в жертву барана (овцы) или козла (козы), достигших годовалого возраста. В этом случае одно животное приносят в жертву от имени одного человека.

Также для обряда пригодны коровы, быки, буйволы, достигшие двухлетнего возраста и верблюды старше пяти лет. Крупный рогатый скот и верблюд могут быть принесены в жертву как одним человеком, так и от имени семи человек одновременно при условии, что все компаньоны объединились с намерением принести жертву ради Аллаха, а не просто купить мясо.

«Если семь человек скинулись на одну корову, но хотя бы один из них сделал это не с целью Курбана, то все это животное не будет Курбаном», — объяснил начальник отдела по вопросам шариата ДУМ РТ Булат хазрат Мубараков.

МЕСТА ДЛЯ ЗАБОЯ ЖЕРТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ В КАЗАНИ

Казани на Курбан-байрам организуют специальные места для заклания жертвенных животных:

  1. «Казан Нуры» (Фатыха Амирхана, 3);
  2. «Салихжан» (Бестужева, 66а);
  3. «Аль-Марджани» (Каюма Насыри, 17);
  4. «Гадель» (Оренбургский проезд, 193);
  5. «Ризван» (Хусаина Мавлютова, 48а);
  6. «Апанаевская» (Каюма Насыри, 27);
  7. «Тынычлык» (Мелитопольская, 15, поселок Мирный);
  8. «Ярдэм» (Серова, 4а);
  9. «Рамазан» (Окольная, 25б);
  10. «Маулид» (Селянская, 23, поселок Залесный);
  11. «Куддус» (Яснополянский переулок, 16)
  12. «Иман Нуры» (Дорожная, 32а)
  13. «Билал» (Иркен, 29)
  14. «Фатиха» (Рихарда Зорге, д.4а);
  15. «Раджап» (Энгельса, 20).
  16. Комплекс на улице Братьев Петряевых.

Забивать скот на площадках будут специально подготовленные люди. Принося животное в жертву, они в молитве будут упоминать имя каждого заказавшего Курбан.

«Чтобы не было столпотворения на площадках, заказавших Курбан зачастую делят по времени и человеку выдают бумагу, где написано, во сколько прийти и забрать мясо. Советую не утруждать себя и не ждать своей очереди с раннего утра, а подходить к назначенному времени», — сказал заместитель муфтия Татарстана Рустем хазрат Валиулин.

МЯСО СОВЕТУЮТ ДЕЛИТЬ НА ЧАСТИ: СЕБЕ, РОДНЫМ И НУЖДАЮЩИМСЯ

Мясо жертвенных животных можно раздавать всем, независимо от национальности и вероисповедания, сообщил заместитель муфтия РТ по работе с территориями (мухтасибатами) Мансур хазрат Джалялетдинов.

«Что касается разделения мяса, тут только одно правило — оно не должно быть продано. Все остальное несет рекомендательный характер: одну треть оставляем себе, одну треть раздаем родственникам или готовим угощение для близких, соседей и одну треть раздаем нуждающимся», — рассказал Булат хазрат Мубараков.

Однако, если кроме 20 тыс. рублей у человека ничего нет, то он может оставить все мясо Курбана себе, или наоборот, если у мусульманина есть большой достаток, то он может раздать все мясо, только попробовав.

ИМАМ-ХАТЫЙБ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ ФОНДЫ ПОДСКАЖУТ, КОМУ РАЗДАТЬ МЯСО

Человеку, который хочет раздать часть мяса, нужно найти нуждающихся в нем людей, и иногда эта задача становится сложной.

«Если нет бедных в окружении, надо обратиться к людям, которые знают про них: в благотворительные фонды или к имам-хатыйбу любой мечети», — посоветовал Рустем хазрат Валиулин.

Передать мясо малоимущим, инвалидам, людям, попавшим в трудную ситуацию, сиротам можно через благотворительный фонд «Закят» ДУМ РТ.

«В этом году мы планируем раздать примерно 5 тонн жертвенного мяса. Конечные получатели — около тысячи наших подопечных семей и примерно десять различных организаций Казани», — рассказал генеральный директор благотворительного фонда «Закят» Булат Марданов.

Мусульманам советуют открыто говорить о желании угоститься мясом в Курбан-байрам.

«Если нуждаешься, дай знать, скажи: „Когда Курбан будешь резать, меня не забудь“. Нет ничего плохого в этом», — сказал Рустем хазрат Валиулин.

«КУРБАН-ФЕСТ» И ДРУГИЕ ПРАЗДНИКИ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

Дни Курбан-байрама — время единения мусульман, укрепления родственных связей. Чтобы люди могли провести время вместе, в честь Курбан-байрама в Татарстане пройдут общегородские, семейные и детские праздники в столице и районах Татарстана.

11 августа в Казани:

  • 10:00 Семейный праздник в парке «Маленький принц» поселка Нагорный. В программе: крио шоу, трогательный зоопарк, аквагрим, мехенди;
  • 13:00 «Курбан-фест: дари тепло» с концертной программой, фуд-кортом и мастер-классами в парке им. Горького;
  • 13:00 Праздник возле мечети «Нур-эль-Ислам»;
  • 17:00 Развлечения для всей семьи рядом с мечетью «Гаиля».

В других городах республики также запланированы праздничные мероприятия. 11 августа состоится детский праздник возле Соборной мечети Заинска и общегородской праздник в Альметьевске. Также в этот день в 13.00 пройдет Курбан-меджлис (угощение из мяса Курбана) для 150 человек в селе Тавларово Рыбно-Слободского района. А 13 августа Курбан-меджлис устроят в Менделеевском районе.

Подробнее: https://sntat.ru/religiya/kurban_bayram_v_tatarstane_glavnoe_o_prazdnike_/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев