Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

Стал известен срок завершения сельхозярмарок, в которых участвуют и буинцы (фоторепортаж)

К 10 основным площадкам в Казани осенью прошлого года добавились еще семь шатровых. (Казань, 4 ноября, «Татар-информ»). Выездные сельскохозяйственные ярмарки в Татарстане завершатся 23 декабря. Об этом в ходе республиканского совещания в Доме Правительства РТ сообщил заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов. По информации пресс-службы...

К 10 основным площадкам в Казани осенью прошлого года добавились еще семь шатровых.

(Казань, 4 ноября, «Татар-информ»). Выездные сельскохозяйственные ярмарки в Татарстане завершатся 23 декабря. Об этом в ходе республиканского совещания в Доме Правительства РТ сообщил заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

По информации пресс-службы Президента РТ, совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами провел Премьер-министр республики Алексей Песошин.

По словам Ахметова, к 10 основным площадкам в Казани осенью прошлого года добавились еще семь шатровых. Среди их преимуществ он назвал их компактность и то, что они вмещают от 15 до 60 участников торговли в зависимости от конструкции.

«Но и на этих площадках по субботам те же правила для торговли, и ассортимент основных видов продовольствия обеспечивается», - отметил Ахметов.

Что касается Автограда, то здесь, по словам министра, работают три площадки, еще одна расположена в Зеленодольском муниципальном районе, на территории технополиса «Новая Тура». За всеми республиканскими ярмарками следят сотрудники ветеринарной службы, Управления Россельхознадзора по РТ.

«Ярмарочные мероприятия становятся все более популярными среди городского населения. Если в начале ярмарочного сезона посетители больше покупали картофель и овощи, муку, сахар, зерно, крупы, в последние две - три недели активнее распродается мясо всех видов, молоко и молочная продукция, куриное яйцо», - заметил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Глава Минсельхоза РТ привел ряд цифр. Так, по его данным, за истекший период на ярмарки привезли продукции на сумму более 550 млн рублей, в том числе 12 тыс. тонн картофеля и овощей, около 700 тонн мяса всех видов, 435 тонн муки и 4 млн штук яиц. Было отмечено снижение цен на сахарный песок - с 35 до 32 рублей за килограмм. Было продано более 500 тонн данной продукции.

Марат Ахметов обратил внимание и на цены на другие продукты питания. Так, по его словам, говядина продается по 280 - 320 рублей за кг, картофель - по 12 руб./кг, разливное молоко можно купить за 30 рублей за литр.

Он выделил активных участников ярмарок среди крупных организаций: «Ак Барс Холдинг», «Татагролизинг», «Татпотребсоюз», «АгроИнвест», «Агросила холдинг». Среди районов особенную активность проявляют Арский, Буинский, Высокогорский, Кайбицкий, Камско-Устьинский, Кукморский, Мамадышский, Новошешминский, Нурлатский, Сармановский, Спасский, Тетюшский, Тукаевский и Тюлячинский муниципальные районы, отметил Марат Ахметов.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ в ходе совещания обратился к руководителям исполнительных комитетов Казани и Набережных Челнов.

«В совместных вопросах организации ярмарок мы находим полное взаимопонимание, в том числе и в коммунальных проблемах, включая уборку площадок, обеспечение биотуалетами и контейнерами для сбора мусора, которые своевременно решаются. Отдельные слова благодарности главам муниципальных районов за активную работу в организации ярмарочных мероприятий, многие из которых лично посещают площадки. Значение ярмарок будет возрастать, поскольку значительная часть населения по покупательской способности вынуждена отоваривается на ярмарках», - сказал Марат Ахметов.

Как известно, еженедельно по итогам состоявшихся ярмарок подводятся итоги и отмечаются три наиболее активных района. Как и в предыдущие годы, участникам будут возмещаться транспортные расходы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев