18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

В Буинске прошли традиционные соревнования, посвященные памяти Сабирзяна Нафикова (фоторепортаж)

После торжественной части был дан старт соревнованиям. В походящих 8 раз лыжных гонках участвовали и профессиональные спортсмены из Казани, также представители из Тетюшского района .

Первыми на лыжню вышли женщины. На дистанции 4 километра, оставив всех позади, первой финишировала многократная чемпионка мира 60-летняя Ания Галимуллина. Она стала победителем в возрастной категории старше 41 года. Второй стала Галина Дементьева, третьей – Ландыш Хаертдинова. Среди девушек до 17 лет первое место заняла Василя Заббарова из Адав-Тулумбаева. Дина Вильданова из этой же школы была третьей, Елизавета Казначеева из Верхних Лащей – второй. До 18 лет победу одержала студентка из Казани Ольга Попова. Второе место у Кристины Александровой из Верхних Лащей, третье – Гузель Куляевой из ветеринарного техникума. Среди женщин в возрасте 18-40 лет самыми быстрыми были Татьяна Залалдинова, Гузель Сергеева, Гульсира Хайрутдинова. Буинским мужчинам занять призовые места было сложнее. Среди них на пьедестал поднялись Ильгиз Зарипов из Верхних Лащей (до 17 лет) и Сергей Батин ( старше 41 года). Оба стали третьими на дистанции 4 километра. Мужчины в возрастной категории 18-40 бежали 8 километров. Среди них и юношей до 20 лет все призовые места заняли гости. Юношам и девушкам до 17 лет денежные призы вручил президент Буинского Землячества в городе Казани Ирек Закиров, остальным – сын Сабирзяна Нафикова Айдар. Айдар Сабирзянович также вручил памятные подарки ветеранам спорта, организаторам соревнований.