Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

В Буинском ДОСААФе прошел Всероссийский урок мужества

С 1  сентября 2018 года  МО РОГО ДОСААФ РТ г. Буинск проводится Всероссийский урок мужества «Иду на таран», посвященный 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Виктора Талалихина, который одним из первых военных летчиков РККА произвел  таран  в ночном воздушном бою в ВОВ, в ночь на 7 августа 1941, сбив бомбардировщик Не-111 с полной бомбовой нагрузкой.

Данное мероприятие проводилось среди курсантов наших учебных групп, со студентами  БМУ,   учащимися  МБОУ СОШ №1, №2, гимназии им. Вахитова и СОШ им. Сагдеева, Б. Фроловская, Новочечкабская МБОУ. На уроках присутствовали: участник боевых действий военный летчик 1-категории в Афганистане майор в запасе Абдрахманов В.Р., председатель совета ветеранов Хуснутдинова Завгария Исламовна, начальник ПСЧ-111 ФГКУ «8 ОФПС по РТ» подполковник Шарафутдинов Расих Анварович, завуч и  преподаватели ОБЖ вышеназванных СОШ.

После  лекции о героях была проведения беседа  о правилах  безопасной езды на велосипеде и правила пешеходного  перехода водителя велосипеда. Было подчеркнуто, что увеличение ДТП с участием водителя велосипеда происходит из-за несоблюдения элементарных ПДД или же их незнания и пригласив их на бесплатные экспресс-курсы  по ПДД нашей автошколы.

  Было отмечено, что 1-3 сентября нами было организовано доставка из расположения 118-учебного центра спецназначения г. Кронштадта – автожира, учебной литературы и парашютов, для организации кружка «Юный пилот» в МО РОГО ДОСААФ РТ.  Настоящее время идет набор кандидатов.

  При посещении в составе учебных групп экспозиции Буинского краеведческого музея посвященной героям ВОВ мною было отмечено, что особое место занимало ОСОАВИАХИМ (ДОСААФ) при первичной  подготовке военных специалистов, в защите Отечества и в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и сказано о Герое Советского Союза Викторе Талалихине и о наших земляках Герое Советского Союза   летчика истребительной авиации Самочкина Анатолия Васильевича и о генерал-полковнике Шафранове Петра Григорьевиче командующим  31- армией в составе 3-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов в 1945 г., что все они прошли через школу ОСОАВИАХИМ (ДОСААФ).

 Военный летчик 1-го класса, командир звена боевых вертолетов контингента войск СССР в ДРА, майор Абдрахманов Вазых Рифатович кавалер Ордена Красной Звезды, за Службу  Родине, рассказал  проявивших мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны, о воинском и гражданском долге перед Отечеством, боевых действиях в Афганистане, где он выполнил 552 боевых вылета, Преднестровье, Гиссарах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев