Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

В нескольких дворах Буинска прошел День соседей (фоторепортаж)

Позвать соседей и проводить гулянья в своем дворе стало доброй традицией.

Праздник соседей в новом доме

В прошлую пятницу жители дома №133 «Г» по улице Ефремова впервые отметили «День соседей».

После 17 часов во дворе стало оживленно – все несли на стол на игровой площадке свое угощение – кто-то соленые огурцы, помидоры, кто-то испеченные на праздник с вечера плюшки, а кто-то просто купил продукты в магазине. Поставили самовар, 71-летняя Гульбану апа Мифтахова носила воду из своей квартиры.

– Дом у нас еще новый, два года как переехали. Оказывается, и такой праздник есть. Позвала и внуков, обещали прийти, – говорит Гульбану апа. Тем временем стали выходить и молодые семьи с детьми. Пришли и из соседнего дома №133 «Д». И праздник начался. Так как день был прохладный, родители организовали различные игры для детей, чтобы они не мерзли, не скучали. Каждый ребенок получил приз из рук Масгуды Гиматдиновой – председателя территориального общественного самоуправления (ТОС) «Мелиоратор», куратора праздника.

– Этот дом вошел в состав самоуправления всего 4 месяца назад. В этом годы мы выиграли грант на 395 тысяч рублей, одержав победу среди ТОС республики. На эти средства перед этим домом будет оборудована спортивная площадка, – сказала Масгуда Шарафулловна.

По словам председателя, это не первый их выигрыш в республиканском конкурсе. Это победа, завоеванная благодаря выявлению всех проблем жителей 14 домов в составе ТОС, организации для них праздников, оказанию помощи инвалидам и одиноким пожилым людям, наведению порядка на территориях, благоустройству и многому другому.

– В этом доме много детей, игровая и спортивная площадки были очень нужны. Несколько раз обращалась к руководству города. Узнав, что дадут, очень обрадовались, – говорит старшая по дому Ландыш Сулейманова.

Вот так праздновали соседи, угощаясь за праздничным столом с песнями и плясками. Разошлись с пожеланием, что нужно и дальше организовывать такие праздники.

«А у нас во дворе»

Вчера сотрудники Центра культурного развития организовали праздничный концерт «А у нас во дворе», посвященный международному дню соседей. Жители гостеприимного двора по улице Гагарина д.28 тепло встретили и с радостью слушали песни, участвовали в развлекательных играх.
Старшие по дому Анна Степановна Трофимова и Людмила Аркадьевна на праздничном мероприятии, посвящённом дню соседей исполняли песни.
На празднике вручали подарки самым активным жителям, принимавшим участие в благоустройстве двора. Также сотрудники Центра культурного развития поздравили всех с общероссийским днем пограничника. Праздник продолжился чаепитием и шашлыками, приготовленными жителями дома.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев