Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

В России решили понизить нештрафумый порог превышения скорости

Нововведение начнет реализовываться в пилотных зонах, которые пока не названы.

В России нештрафуемый порог превышения скорости уменьшат с 20 км/ч до 10 км/ч. Об этом рассказал вице-премьер РФ Максим Акимов по итогам заседания Правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, передает РИА Новости.

При этом вице-премьер обратил внимание на то, что «ни в одной стране мира, которая относит себя к цивилизованным», не существует настолько большого допустимого превышения скорости.

В связи с этим он отметил необходимость «уходить от ситуации, когда водитель в своей голове всегда прибавляет к скоростному ограничению 20 км/ч, <...> считая, что это дозволенный режим». И добавил: «Нет, это не так. Есть Правила дорожного движения, их надо соблюдать».

Нововведение начнет реализовываться в пилотных зонах, однако называть их Акимов пока не стал. По его словам, право уменьшать порог для отдельных скоростных режимов могут получить города федерального значения, либо города-миллионники, либо центры регионов, либо вообще все городские поселения.

«Цену вопроса» только по городам заместитель главы Правительства оценил в 1,8 тыс. жизней ежегодно. Соответствующие изменения в законодательство, по его информации, должны быть реализованы в течение следующего, 2020 года.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что ГИБДД может получить право проверять всех водителей на алкоголь и наркотики.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев