Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

Вопросы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами обсудят в Региональной общественной приемной «ЕДИНОЙ РОССИИ»

23 марта в прямом эфире в Инстаграм-аккаунте opriemnaya116 Региональной общественной приемной ПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в РТ эксперты поднимут вопросы реализации и развития в республике системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Начало эфира в 10.00. 

Экспертами выступят Татьяна Ларионова, заместитель Председателя Госсовета РТ, Эльмира Зарипова, министр труда, занятости и социальной защиты РТ и Марат Садыков, министр здравоохранения РТ. 

По окончании обсуждения в прямом эфире участники проведут тематический прием граждан, с 11.00 до 12.00ч. Программа осуществляется в рамках проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». 

Программа стартовала в 2019 году в 7 районах республики, и одним из ее основных направлений стало создание службы сиделок. В прошлом году географию проекта расширили – система долговременного ухода была введена в 33 муниципальных образованиях 

Основные услуги, предоставляемые сиделками, связаны, прежде всего, с социально-бытовым обслуживанием: приготовление пищи, уборка, оказание санитарно-гигиенических процедур, вынос мусора, покупка продуктов. Кроме этого, сиделки оказывают и социально-психологические услуги: поддерживают пожилого человека или инвалида, общаются с ним. Также осуществляется и контроль за состоянием здоровья человека. При любом ухудшении сиделка вызывает врача на дом, также она контролирует и выполняет все медицинские назначения врача. 

Напомним, в рамках программы у граждан Российской Федерации пенсионного возраста, проживающих на территории Республики Татарстан, а также инвалидов, которые лишены способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности, нуждающихся в социальном обслуживании на дому и не имеющих медицинских противопоказаний, появилась возможность получать услугу «Сиделка» бесплатно, платно или с частичной оплатой. Причем размер оплаты полностью зависит от размера среднедушевого дохода пожилого гражданина (инвалида).

Открыта предварительная запись граждан на прием по телефону 8(843)238-10-00.

Также свои вопросы можно оставлять в WhatsApp (8-987-205-00-63), по телефону горячей линии 8-800-201-16-00 (портал «Мой депутат») и писать на электронную почту op@tatarstan.er.ru 

 Региональная общественная приемная ПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев