Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

Вскрыть капсулу полагается в дни празднования 100-летия Победы. Сегодня буинцы стали участниками исторического события (фото)

На станции Бурундуки Дрожжановского района будет заложена «капсула времени» будущему поколению. Вскрыть капсулу полагается в дни празднования 100-летия Победы в Великой Отечественной войне в 2045 году.

Начальника Горьковской железной дороги-филиала ОАО «Российские Железные Дороги» Сергея Дорофеевского на станции Бурундуки встретили заместитель главы Дрожжановского района Алексей Ярухин, глава поселения Владислав Ранцев, заслуженный работник транспорта Республики Татарстан, почетный железнодорожник, житель города Буинска Илгиз Нигматуллин, а также ветераны отрасли, жители станции, учащиеся, юнармейцы.

Гости возложили цветы мемориальному комплексу, а также мемориальной доске памяти Полного кавалера ордена Славы, железнодорожника-орденоносца Зиатдина Миндубаевича Арсланова, который также был открыт в прошлом году. Память павших в годы войны почтили минутой молчания.  

Выступая перед собравшимся Сергей Дорофеевский отметил, что в годы войны под общим лозунгом «Все для фронта! Все для победы!» все испытания и трудности в тылу легла на плечи стариков, женщин и подростков.

– Почти 90 тысяч человек, в том числе 1500 железнодорожников, среди которых были жители Дрожжановского района, участвовало в строительстве специального и стратегического объекта-Волжской рокады. Это сооружение обеспечило резервами и вооружением советские войска во время всей Сталинградской битвы, победа в которой означала коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Мы не должны забывать какой ценой досталась Победа и передавать историю нашим потомкам. Поступило предложение заложить “капсулу времени” с письменным посланием, чтобы нынешнее и будущее поколение не забывали, что они являются продолжателями судьбоносных побед, которые ценой колоссальных жертв добыли ваши предки, -отметил он.

Текст послания будет согласован, а закладка «капсулы времени» предварительно запланирована на следующий год 9 мая–в день Победы.  Вскрыть капсулу полагается в дни празднования 100-летия Победы в Великой Отечественной войне в 2045 году.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев