Эта функция вновь заработала.

Сегодня оплата жилищно-коммунальных услуг в онлайн-режиме стала привычной частью нашей жизни. Объединение процессов передачи показаний счетчиков и совершения платежей на одной цифровой платформе позволяет существенно сэкономить личное время и сделать расчеты максимально прозрачными.
Примерно месяц назад на портале госуслуг временно пропала возможность передавать показания счетчиков. Для абонентов это, естественно, невыгодно: если не отправлять эти цифры вовремя и регулярно, плата за ЖКХ начисляется по среднему показателю в течение трех месяцев, далее по нормативу. Именно поэтому потребители относятся к своевременной передаче показаний очень серьезно.
Конечно, когда эта функция перестала работать, те, кто привык отправлять данные через госуслуги, оказались в некотором замешательстве. Сообщаем: теперь показания приборов учета снова можно передавать через портал госуслуг.
— Временная невозможность передать показания за текущий месяц возникла исключительно по техническим причинам. Сейчас система работает в штатном режиме, — сообщил начальник отдела по работе с населением филиала АО «Татэнергосбыт» Буинского отделения Асхат Мирсеидович Алимов. При этом он напомнил, что существуют и альтернативные способы передачи показаний.
Например, через мобильное приложение АО «Татэнергосбыт». Для этого достаточно один раз зарегистрироваться по номеру лицевого счета и фамилии в мобильном приложении. В дальнейшем нужно просто заходить во вкладку «Показания», вводить актуальные цифры и сохранять их.
Также передать данные можно через сайт tatenergosbyt.ru по лицевому счету, указанному в платежном документе. Для этого нужно открыть сайт, нажать кнопку «Передать показания онлайн», ввести свой лицевой счет и показания счетчика.
Обычно переданные потребите6лем данные фиксируются автоматически. Главное — успеть передать показания приборов учета до 25-го числа каждого месяца.
Ильсеяр Мухаметзянова.
Нет комментариев