Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

О порядке получения справки о медотводе от вакцинации от COVID-19 для предъявления в общественном транспорте

Жители, имеющие медицинский отвод от вакцинации против новой коронавирусной инфекции, могут получить справку о наличии медицинского противопоказания к проведению профилактической вакцинации против COVID-19 в поликлинике по месту жительства.

Данный документ содержит QR-код, который позволяет проверить подлинность справки, а также причину медотвода (диагноз по МКБ-10) и срок действия справки.

Справка выдается исключительно по медицинским показаниям на основании лабораторных и инструментальных исследований. Ее оформляет участковый врач-терапевт в поликлинике по месту жительства. Медицинский отвод выдается строго на основании инструкции по применению вакцины для профилактики коронавирусной инфекции. Противопоказанием к вакцинации является период беременности до 22 недель, а также обострение инфекционных и неинфекционных заболеваний.

Жители, у которых уже есть на руках справка от врача о том, что им нельзя прививаться, также должны переоформить документ на справку нового образца.

Модуль формирования QR-кода на медотвод разработан Минздравом Татарстана в рамках Программного обеспечения ГИС ЭЗ РТ, которое доступно во всех государственных медицинских организациях Республики Татарстан. Система позволяет сформировать и распечатать справку с QR-кодом. При наведении камеры телефона на этот код, откроется электронный ресурс Минздрава Татарстана, на котором можно узнать срок действия кода.

Данная справка может использоваться для передвижения на общественном транспорте в Республике Татарстан  и не заменяет собой сертификат о вакцинации либо перенесенном заболевании с Госуслуг РФ. По приказу Минздрава России, сертификат с QR-кодом о медотводе будет доступен на портале Госуслуг РФ с 1 февраля 2022 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев