Лучшими операторами БПЛА становятся геймеры: как уйти на службу по контракту из «Батыра»
Центр оформления на военную службу по контракту «Батыр» располагается в Казани на улице Воровского в доме №25.
Более тысячи человек подписали контракт и отправились на СВО при помощи сотрудников казанского центра «Батыр». Эти люди сегодня стоят на защите Родины. Среди них не только мужчины — здесь подписала контракт и ушла на СВО связисткой девушка из Лисичанска. Подробности в репортаже «Татар-информа».
«Жена уже свыклась с моим решением — Родину защищать надо»
Центр оформления на военную службу по контракту «Батыр» располагается в Казани на улице Воровского в доме № 25. Здесь можно быстро оформить все необходимые для заключения контракта документы, только медкомиссию придется проходить в больнице № 16, но поход по врачам займет не месяц, а всего несколько часов.
На входе в «Батыр» посетителей встречает администратор, который помогает разобраться, с чего начать в первую очередь. Сначала будущего воина отправляют на консультацию — на момент нашего визита ее проходили трое мужчин. Там же присутствовали двое военнослужащих — это представители воинских частей, они знакомятся с личными делами и отбирают для себя подходящих кандидатов.
Одним из желающих отправиться на СВО оказался 20-летний уроженец Узбекистана. На русском языке он разговаривает не очень хорошо, однако менеджеры «Батыра» общались с ним настолько грамотно, что биографию заполнить удалось. Парень признался, что его очень привлекает возможность заработать и получить российское гражданство.

На входе в «Батыр» посетителей встречает администратор, который помогает разобраться, с чего начать в первую очередь
Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»
«В Казани я делал шаурму. Хочу побольше денег. Идти не страшно, уверен, что вернусь и все будет хорошо», — рассказал кандидат на контрактную службу.
Еще один кандидат рассказал, что работал слесарем, уволился пару дней назад, чтобы подписать контракт.
«Я давно думал об этом, собирался с мыслями и вот решил. Еще в декабре я приходил сюда, чтобы подписать контракт. Меня отправили на медкомиссию, в больнице сделали флюорографию и выяснили, что у меня пневмония, хотя никаких симптомов не было. Дали время мне подлечиться, теперь я снова пройду медкомиссию, докажу, что здоров, и на днях отправляюсь на СВО. Жена уже свыклась с моим решением — Родину защищать надо», — объяснил свое решение будущий контрактник.

Елена Образцова: «Случается, жены приходят отговаривать мужей или просят забрать документы. Мы здесь в том числе и как психологи работаем: успокаиваем, приободряем»
Фото: © Абдул Фархан / «Татар-информ»
«Сюда приходят по зову души»
«Первое время никто не знал, не понимали, что такое „Батыр“. Думали, что мы вроде ЧВК, но потом о нас стали писать в СМИ, показывали сюжеты на телевидении, и после этого люди стали доверять, приходить», — поделилась менеджер центра «Батыр» Елена Образцова.
Елена работает в центре с первых дней его открытия. Рассказывает, что приходится сталкиваться с разными людьми и ситуациями.
«Как-то к нам приходил мужчина — выходец из ближнего зарубежья, который в совершенстве владел английским, французским, испанским, итальянским. Все языки знал, кроме русского, русский вообще не понимал. Он пришел с переводчиком. Говорил, что решил поехать на СВО, чтобы выучить язык, лучше понимать менталитет, сойтись с людьми», — вспоминает Елена.
Казалось бы, принять документы у потенциального кандидата на контрактную службу не сложно, на самом деле, по словам менеджера, работа эта непростая в эмоциональном плане.
«Случается, жены приходят отговаривать мужей или просят забрать документы. Мы здесь в том числе и как психологи работаем: успокаиваем, приободряем», — рассказала Елена Образцова.
По словам Елены, к ним в основном приходят по зову души. На вопрос о мотивации будущие бойцы отвечают: «Хочу защищать Родину».

Владислав Кузнецов: «Большая часть приходит с осознанным, взвешенным решением и сразу подписывают контракт»
Фото: © Абдул Фархан / «Татар-информ»
«За полгода нашей работы контракт с МО заключили более тысячи человек»
Центр открылся в июле, и за это время его посетили более 1800 человек, поделился руководитель «Батыра» Владислав Кузнецов.
«За январь к нам уже обратились 159 человек, 76 из них подписали контракт, а за все время работы центра более тысячи человек заключили контракт. 1045 уже убыли в войска. Кто-то еще не доехал, ждет отправки, так что цифра постоянно меняется», — рассказал он.
Почему не все подписывают контракт? Все очень просто — кто-то, получив консультацию, решает еще немного подумать, посоветоваться с родными. Все-таки это серьезный шаг. И уже потом часть из них возвращаются, чтобы подставить подпись под документом. По статистике, больше половины из тех, кто проконсультировался в центре, возвращаются и заключают контракт.
«Большая часть приходит с осознанным, взвешенным решением и сразу подписывают контракт. Люди с женами приходят, всей семьей. Понятно, что такое решение не принимается спонтанно. Но было и такое, что человек принял решение, а на следующий день приходит вся семья и его отсюда забирают. Конечно, мы никого не затаскиваем сюда насильно, это должно быть взвешенное решение», — рассказал Владислав Кузнецов.

Работают в центре «Батыр» очень оперативно: утром придешь — к вечеру ты уже военнослужащий
Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»
По словам Владислава Кузнецова, работают в центре «Батыр» очень оперативно: утром придешь — к вечеру ты уже военнослужащий. Пойдешь оформляться самостоятельно — потратишь как минимум две недели. Все происходит по принципу «одного окна». Сначала на будущего защитника формируют дело, он пишет заявление, анкету. В этом же здании находится отделение банка, где контрактнику открывают единый расчетный счет. Эта информация сразу попадает в базу данных Министерства обороны, и все выплаты в течение месяца поступают на этот счет.
«Также нам приходит ответ от МВД о наличии или отсутствии судимостей. Есть статьи Уголовного кодекса, которые внесены в перечень Министерства обороны, и если кандидат когда-либо был по ним судим, на службу ему попасть не получится», — объяснил глава центра.
Не получится встать на защиту Отечества и при наличии некоторых болезней: различные хронические патологии, туберкулез, ВИЧ и сифилис тоже станут помехой. Если медики не выявили противопоказаний, а в МВД не нашли оснований для отказа, то уже ночью издается приказ о зачислении кандидата в ряды Вооруженных Сил России и утром он становится военнослужащим по контракту.

За полгода работы «Батыра» контракт подписали порядка 15 женщин
Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»
Девушка из Лисичанска ушла на СВО связисткой
За полгода работы «Батыра» контракт подписали порядка 15 женщин. Берут их на медицинские должности либо связистками. И в том и в другом случае у них должно быть соответствующее образование.
«Среди таких кандидаток запомнилась невысокая девушка — ей всего 22 года. Она пошла служить связисткой в танковый батальон. Ей были неинтересны ни деньги, ни льготы — тут чистый патриотизм. Когда началась СВО, она была эвакуирована в Казань из Лисичанска. Еще на Украине она успела получить профессию связистки, и вот она решила вернуться защищать родную землю. Ее пытались отговаривать, но человека, который родом оттуда, который видел, что там происходило все эти годы, тяжело отговорить. У нее была четкая цель», — поделился Владислав Кузнецов.
Здесь же подписала контракт женщина по имени Малика — она оставила бизнес, семью и присоединилась к бойцам в зоне СВО.
«Еще запомнился случай: к нам пришел парень на следующий день после дня рождения — ему исполнилось восемнадцать. Он очень ждал этого момента, чтобы подписать контракт», — вспоминает глава центра «Батыр».
Периодически те, кто подписал здесь контракт, звонят, делятся новостями, и большинство этих новостей — хорошие. Иногда звонят родственники: мамы, жены и даже дети, ведь предельный возраст отбора на службу — 65 лет. Поэтому на фронт часто провожают не только взрослые сыновья и дочери, но и внуки.
«В основном это участники чеченской кампании. Но бывают кандидаты солидного возраста и без боевого опыта. У некоторых ситуация в жизни складывается так, что им пора что-то менять, потому что дальше уже дно. Кто-то откровенно признается, что погряз в долгах, кто-то просто хочет доказать себе, что он может», — рассказал Владислав Кузнецов.

Руководитель «Батыра» отметил, что особенно хорошо в беспилотниках разбираются геймеры — те, кто любит «стрелялки», схватывают все буквально на лету
Фото: © Абдул Фархан / «Татар-информ»
Геймеры — лучшие операторы БПЛА
В центре «Батыр» налажен контакт и с судебными приставами — на время, пока должник находится на СВО, процесс взыскания задолженности приостанавливается.
«Кроме того, все, кто стоит на учете у нарколога, психиатра, в кожно-венерологическом диспансере, на службу по контракту не подходят. Если человек, например, начал пить, но в какой-то момент понял, что дальше так продолжаться не может, если он не стоит на учете у нарколога, то он может заключить контракт. Главное условие — на медкомиссию обязательно прийти трезвым», — объяснил глава центра «Батыр».
Тех, кто подписал контракт в центре «Батыр», распределяют по трем полкам.
«Это полки, за которыми закреплены определенные части на линии боевого соприкосновения. Они отправляют нам заявку, например: „Нам нужны восемь механиков-водителей танка, три командира отделения“. До того как попасть в свою часть, все проходят первоначальную подготовку. Те, кто уже служил, освежают знания. Недавно приходила разнарядка от Министерства обороны — мы готовили операторов БПЛА. Для кандидатов на эту должность приветствовалась IT-подготовка», — объяснил Владислав Кузнецов.
Руководитель «Батыра» отметил, что особенно хорошо в беспилотниках разбираются геймеры — те, кто любит «стрелялки», схватывают все буквально на лету.

Едут в «Батыр» подписать контракт жители разных регионов России — из Москвы, Самарской, Саратовской, Ростовской и Челябинской областей
Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»
Едут в «Батыр» подписать контракт жители разных регионов России — из Москвы, Самарской, Саратовской, Ростовской и Челябинской областей.
«Возможно, это связано с теми выплатами, которые есть у нас в регионе. На сегодняшний день у нас единовременно выплачивается за подписание контракта: 195 тысяч рублей — от Министерства обороны, 105 тысяч — от правительства республики, 200 тысяч выплачивает мэрия Казани и 100 тысяч — поддержка предприятий города. В общей сложности выходит до 600 тысяч рублей», — объяснил Владислав Кузнецов.
Работает «Батыр» с 9 часов утра до 18 часов вечера. В воскресенье — выходной, но телефон работает круглосуточно. Если трубку не взяли сразу, то вам обязательно позже перезвонят.
Подробнее: https://www. tatar-inform. ru/news/lucsimi-operatorami-bpla-stanovyatsya-geimery-kak-uiti-na-sluzbu-po-kontraktu-iz-batyra-5933894
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Быел башыннан Буа районы юлларында 6 кеше һәлак булды
Буада юл йөрү кагыйдәләрен саклау буенча киңәшмә узды.
Аны район башкарма комитеты җитәкчесе Ленар Шакирҗано алып барды. Төп доклад белән район ГАИ бүлекчәсе начальнигы Алмас Кәримов чыгыш ясады. Ул райондагы юлларда булган хәлләр турында сөйләде. Быел 9 ай эчендә район юлларында 6 кеше һәлак булган.
Нет комментариев